1

岳西在线家园

 找回密码
 注册
查看: 9860|回复: 25
收起左侧

[其他问题] 【回复】在建楼万和府这样质量………

[复制链接]
发表于 2019-6-13 21:46 手机版用户 | 显示全部楼层 |阅读模式


万和府六号楼七楼八楼连接处,钢筋混凝土樑这样也可以吗,虽然不是沉重墙,但是也不能这样忽悠吧。希望买高层的最好去看看自己家的。请问一下现场监理是怎样监督质量的,希望主管部门能把质量把把关~

___________________________________________
网友:
  您好,您反应“万和府六号楼构造柱质量缺陷”的问题,我局于2019年6月17日安排工作人员对该情况进行调查,现回复如下:
  经调查,您反应的情况基本属实。万和府项目部分构造柱端头振捣不密实。
  我局对现场进行了检查,对建设、监理、施工单位进行了质量安全警示约谈,要求各责任单位对存在的问题进行整改,在后续施工中加强质量控制,认真履行自身职责,确保工程质量。
      感谢您对我们工作的关心和支持。






        岳西县住房和城乡建设局
         2019年6月17日




IMG_20190613_152447.jpg


IMG_20190613_152800.jpg







IMG_20190613_152422.jpg
IMG_20190613_152434.jpg
IMG_20190613_153510.jpg
回复

使用道具 举报

发表于 2019-6-14 07:08 | 显示全部楼层
要得,
回复

使用道具 举报

发表于 2019-6-14 08:31 | 显示全部楼层
构造柱的浇筑不规范,顶部应做成漏斗浇筑填实。对房屋的整体结构不造成影响。
回复

使用道具 举报

发表于 2019-6-14 08:55 | 显示全部楼层
明月几时有 发表于 2019-6-14 08:31
构造柱的浇筑不规范,顶部应做成漏斗浇筑填实。对房屋的整体结构不造成影响。

内行看门道外行看热闹,工程师权威解读!
回复

使用道具 举报

发表于 2019-6-14 09:07 | 显示全部楼层
构造柱顶部钢筋未做植筋
回复

使用道具 举报

发表于 2019-6-14 09:40 | 显示全部楼层
建筑监理部门是该好好管管
回复

使用道具 举报

发表于 2019-6-14 10:17 手机版用户 | 显示全部楼层
外行看了理解是,柱子里把了钢筋。
回复

使用道具 举报

发表于 2019-6-14 11:21 | 显示全部楼层
该情况属于框架结构工程的二次结构构造柱施工工艺未结束出现的这种现象,不影响质量,后期还有施工处理工艺未完成,待下部混凝土达到一定强度时再凿去上部松散部分后,与上部主体结构再次用细石混凝土封堵施工的。说简单点这就像砌筑墙体一样,墙体不是一次性砌到顶的,它也是按照相关规范要求分层砌筑。楼主对以上现象无需多虑。
回复

使用道具 举报

发表于 2019-6-14 13:24 | 显示全部楼层
纠正一下,以上为构造柱,非承重结构!目前正处于施工阶段,尚未完工及验收,更未交房,且上述图片为施工上下工序问题,并非质量缺陷等引起的,务须担忧!项目管理严格执行主管部门等相关要求,如有疑问请至售楼部联系相关专业人士解读,勿妄加猜测、评论,谢谢!
回复

使用道具 举报

发表于 2019-6-14 18:18 手机版用户 | 显示全部楼层
五六级会员都是请来洗白的水军
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

Powered by Discuz! X3.4 Copyright © 2001-2013 Comsenz Inc.    All Rights Reserved.

快速回复 返回顶部 返回列表