.
1

岳西在线家园

 找回密码
 注册
楼主: 天堂-海
收起左侧

[其他问题] 谁造就了岳西小香港的消费!

[复制链接]
发表于 2017-2-24 20:24 来自手机 | 显示全部楼层
房地产是罪魁祸首
发表于 2017-2-24 21:59 | 显示全部楼层
要辩证的看,岳西的消量小,蔬菜损耗可能要大一点,商家又想尽快实现收回成本,再赚点,所以价格就上去了。当然无商不奸之人也大有人在,素质有待提升,但很难。
发表于 2017-2-24 23:48 | 显示全部楼层
岳西除了房价,其他跟上海差不多的。
发表于 2017-2-25 11:26 | 显示全部楼层
瓜片翠兰 发表于 2017-2-24 08:44
从营养、经济、卫生角度来考量,自己动手比较靠谱!家中一碗面条加个鸡蛋饼、调料、香头3块钱足矣!

你家三块钱值钱些?
500克的筒子面条,现在一般七八块一筒,你一餐取四分之一,二两多点(换我这么点是吃不饱的),平摊也要算一块多,两块了。
土鸡蛋最便宜的一块一个,这里不算,取一个洋鸡蛋好吧,6毛。
水,煤气,油盐调料忽略不计,青菜放一小棵吧,现在青菜不便宜,一小棵五毛到一块是要的。
加起来没四块到五块,一碗最简单的鸡蛋面,是吃不到嘴的。
发表于 2017-2-25 11:32 | 显示全部楼层
手工扯的挂面更贵,八块到十块一斤了。
发表于 2017-2-25 12:46 来自手机 | 显示全部楼层
本帖最后由 瓜片翠兰 于 2017-2-25 14:56 编辑
慕隐 发表于 2017-2-25 11:26
你家三块钱值钱些?
500克的筒子面条,现在一般七八块一筒,你一餐取四分之一,二两多点(换我这么点是 ...

        厉害,按你下面的量,够我二个的份(二大碗),葱蒜单买当然不划算,我一般买菜固定摊点,时间长了摊主会搭上根葱、蒜、香菜啥的。喜欢盆载的,空处塞根蒜、葱什么的,用时揪一二片叶子即可,成本可忽略不计。

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?注册

×
 楼主| 发表于 2017-2-25 19:52 | 显示全部楼层
慕隐 发表于 2017-2-25 11:32
手工扯的挂面更贵,八块到十块一斤了。

还记得汤池的手工面味道真宗,还是很好吃的!
 楼主| 发表于 2017-2-25 19:53 | 显示全部楼层
瓜片翠兰 发表于 2017-2-25 12:46
厉害,按你下面的量,够我二个的份(二大碗),葱蒜单买当然不划算,我一般买菜固定摊点,时间长 ...

这是个会过日子,又不失情调的人呀!
发表于 2017-2-26 10:20 | 显示全部楼层
天堂-海 发表于 2017-2-25 19:53
这是个会过日子,又不失情调的人呀!

楼主过奖了,同时喜欢抬杠!
发表于 2017-2-26 10:31 | 显示全部楼层
本帖最后由 瓜片翠兰 于 2017-2-26 11:10 编辑
2017-2-25 11:26
你家三块钱值钱些?
500克的筒子面条,现在一般七八块一筒,你一餐取四分之一,二两多点(换我这么点是 ...

        我买东西一般不问价,结账时说多少给多少。故你说一筒500g面条七八块没在意,但烧饭的事在行,2两干面条一顿吃不了。今天去超市,刻意留意一下,果然岳西“物价高”,你500g要七八块,可我这里850g只要七块五,所以说我一餐仅面条不足一块钱。


本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?注册

×
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|岳西在线论坛 ( 皖ICP备19003320号 互联网违法和不良信息举报电话:18955605511[24小时] 举报邮箱yxwxb666@163.com 本站法律顾问:张军 )
涉未成年人专用投诉举报专区 举报邮箱:yxwxb666@163.com 举报电话:0556-2188512

皖公网安备34082802000404号

 

营业执照

Copyright 2013 最新最精彩-社区论坛 版权所有 All Rights Reserved.

Powered by Discuz! X3.5 Copyright © 2001-2013 Comsenz Inc.    All Rights Reserved.

快速回复 返回顶部 返回列表