1

岳西在线家园

 找回密码
 注册
查看: 1120|回复: 2
收起左侧

[求助] 【回复】关于铺水泥路面的诉求

[复制链接]
发表于 2021-7-21 16:26 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 编辑一 于 2021-7-23 15:50 编辑

有关铺水泥路面的诉求
主簿村长山居民组位于主簿镇东北边界,山高路远,道路交通严重阻碍着本组经济发展。为改变此现状,2010年我组居民各自拿出供自家解决温饱的有限资金,节衣缩食,出人出力,未向政府要一分钱,挖山凿石,开出了一条近3公里通往深山里的乡村公路。路通后基于缺乏资金,过后5年多时间都无力铺水泥路面,直到2015年才向县有关部门争取了一些资金进行路面硬化,因资金有限,当时只硬化了部分路段,剩下500多米的土路面一直拖到今年4月份再次着手硬化路面,没料到水泥铺到一条小河边就停止了,又剩下200多米路面还是土路。如今,每缝雨水天气,土质路面常遭冲毁,导致交通受阻,极大影响了居民的出行安全,极大制约了经济发展,极大增加了货物运进运出的成本。这不仅是交通行人的障碍,也是脱贫致富的障碍。村民向镇上反应回复说没有资金。
然而,当前周边村庄水泥路通到居民家门口,有的沿路安装了路灯并进行了绿化美化,有的河堤不是人行道也进行了硬化,我们这里居民出行的道路依然如此落后!在2018年就我县就成功脱贫摘帽的今天,在进行乡村振兴工作的今天,在巩固脱贫成果的今天,难道这样一个小工程政府都无力解决吗?现盼上级政府从巩固脱贫成果出发,念百姓“对美好生活的向往”、“增加群众的幸福感、获得感、安全感”,重视本诉求。

                                          主薄村长山村民组
2021年7月21日

————————————————————————————————
网友:
  您好!
  您的帖文已收悉,主簿镇高度重视,现将办理情况回复如下:
  主簿村长山组地处偏远,居住农户较少(目前实际居住农户5户),2015年以前有一条通组的机耕路。2015年,主簿镇党委政府争取资金对进入长山组的道路进行了硬化,由于资金有限,距该组通组路尽头尚余300米未完成硬化。
  2020年,主簿镇党委政府应长山组群众的要求,争取资金开挖了一条新的通往长山组的砂石道路,该条道路的开通,极大地缩短了长山组到主簿集镇区的距离,方便了该组群众的生产生活。2021年,在县委县政府关心下,主簿镇党委政府争取革命老区建设项目资金52万元对新开挖的砂石路进行硬化,项目目前已完工,硬化道路600米,路面宽4米。同时,镇政府安排资金20万元对前期尚未硬化的300米通组路完成了硬化(道路硬化的尽头为网友提到的小河)。自此,长山组有了两条通往主簿集镇区的主干道,该组及周边群众的生产出行进一步便捷。
  网友您提到的该组未完成硬化的200米道路为该组群众的通户道路,目前国家尚无政策需对通户道路硬化进行补助,按照我县惯例,通户道路一般由群众自筹资金自行解决,或由群众自筹资金后村委会聘请工程队统一施工。
  感谢您对我们工作的关心和支持,如您还有不清楚的地方,请与主簿镇人民政府联系。联系电话:0556-2250235。
岳西县主簿镇人民政府
                              2021年7月23日

回复

使用道具 举报

发表于 2021-7-21 20:29 | 显示全部楼层
:心痛:
回复

使用道具 举报

发表于 2021-7-22 07:49 | 显示全部楼层
。。。。。。。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

小黑屋|Archiver|手机版|岳西在线论坛 ( 本站法律顾问:张军   互联网违法和不良信息举报电话:18955605511[24小时] 举报邮箱yxwxb666@163.com 皖ICP备19003320号 )       涉未成年人专用投诉举报专区 举报邮箱:yxwxb666@163.com 举报电话:0556-2188512

Copyright 2013 最新最精彩-社区论坛 版权所有 All Rights Reserved.

Powered by Discuz! X3.4 Copyright © 2001-2013 Comsenz Inc.    All Rights Reserved.

快速回复 返回顶部 返回列表