1

岳西在线家园

 找回密码
 注册
查看: 4972|回复: 27
收起左侧

[其他问题] 【回复】云峰雅苑房屋何时交房?承诺书是否作数?岳西县宏杰房地产开发有限公司

  [复制链接]
发表于 2021-6-22 19:55 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 编辑一 于 2021-6-30 09:32 编辑

[size=21.3333px]岳西县宏杰房地产开发有限公司:
  本人于201811月份缴纳15万元预定金购买贵公司开发的云峰雅苑住房一套,当时房子已经盖了好几层了。
  2019年4月份交纳车位款以及房号转让费之后开发商才将15万元定金返还到我的账户内,然后我再交首付款,办理按揭贷款手续。当时售楼部工作人员告诉我,2019年年底肯定能交房的(合同交房期限为2022年12月28日,当时说是因为其他房地产公司逾期交房支付了很多违约金,所以他们的期限写的远)。
  业主们一直在为此房子奔波着,很多人都是一直租房住等新房,交钱签合同时宏杰房地产公司销售人员承诺交房期限2019年年底,最迟2020年3月份,按当时工程进度,业主们都信了。2021年4月份多位业主找到开发商,开发商负责人出具如下承诺书,承诺在两个半月内完成水电施工之后交付业主。但,时至今日,仍未见有任何施工人员施工,此份承诺岂不就是一纸空文。白纸、黑字、红印章,难道都不作数吗?开发商何以信手拈来、信口开河、毫无诚信,诚信是企业立身之本、兴业之道,是市场运行的重要纽带。请问贵司是否一直是以这种不诚信的手段如此欺骗我们业主呢?
作为一名普通的老百姓,我们花光毕生积蓄外加贷款几十万元买的房子,为何还要受这般欺骗与隐瞒?
  我想问贵公司如下问题:
  1.云峰雅苑房屋到底何时能够交房?
  2.房屋主体工程早就完工,为何水电迟迟不动工?
  3.我直接在贵公司预定、购买的房屋,贵公司再向我收取房号转让费是否合法?且该房号转让费仅有经办人签字并转入私人账户,该行为是经办人职务行为还是个人行为?(如是个人行为,本人将依法起诉经办人和收款人不当得利,因三年诉讼时效马上就要到了,希望贵公司尽快回复。)
  4.之前宣传单上注明并承诺的在现在已经建好的楼前面再建一栋小高层是否还建?
  5.地下车库是否还有?
  6.贵公司的股权变更是否影响交房?
  一系列的问题都困扰着我,夜不能寐、寝食难安。

  望有关部门能够关注一下,请贵公司回复。非常感谢!

————————————————————————
网友:
  您好!
  你的帖文已收悉。我局高度重视,安排专员调查处理,现回复如下:
  1、云峰雅苑主体结构已于2019年12月全部完成,目前该项目水、电正在组织施工,挡土墙正在放线施工,待挡土墙完工后安装变压器。我局已督促开发公司加快配套设施建设,确保附属设施建设顺利完工。开发商承诺在合同约定时间前完善所有验收手续,及早交付业主使用。
  2、岳西县宏杰房地产开发有限公司表示未收取转让费,如遇个人收取您转让费情况,建议您通过法律途径依法维护自身合法权益。
  3、车库目前已建成,正在计划组织车库通道工程施工。再建一栋小高层暂时待定。
  4、该项目并没有您所反映的股权变更影响交房情况,该项目开发企业为岳西县宏杰房地产开发有限公司,法人代表汪涵,我们已与其取得联系。
  感谢您对我局工作的关心和支持!如有疑问,请与我局联系,电话:13955622680。

岳西县住房和城乡建设局
2021年6月28日

宏杰公司2021.4.16出具的承诺书

宏杰公司2021.4.16出具的承诺书

评分

参与人数 2虚拟币 +20 收起 理由
无心之言 + 12 很给力!
青春狂奔 + 8 很给力!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

发表于 2021-6-22 22:15 手机版用户 | 显示全部楼层
我也是云峰雅苑的业主,情况属实,有没有相关部门给个解释,辛苦买的房子,眼睁睁看着
回复

使用道具 举报

发表于 2021-6-22 22:17 手机版用户 | 显示全部楼层
这个楼盘在哪里,没有听说过呀
回复

使用道具 举报

发表于 2021-6-23 07:21 手机版用户 | 显示全部楼层
承诺书是有法律效力的。

【法律依据】《合同法》第二十六条,承诺通知到达要约人时生效。承诺不需要通知的,根据交易习惯或者要约的要求作出承诺的行为时生效。
回复

使用道具 举报

发表于 2021-6-23 07:28 手机版用户 | 显示全部楼层
我也受害者之一
回复

使用道具 举报

发表于 2021-6-23 08:35 手机版用户 | 显示全部楼层
我也是这小区的业主,以上情况属实,希望有关部门重视,开发商不要老是忽悠我们,我们老百姓买房都不容易,都是血汗钱
回复

使用道具 举报

发表于 2021-6-23 08:37 手机版用户 | 显示全部楼层
我也是云峰雅苑的业主
回复

使用道具 举报

发表于 2021-6-23 10:19 | 显示全部楼层
这个小区 是在什么位置    不行 就法院起诉吧
回复

使用道具 举报

发表于 2021-6-23 10:25 手机版用户 | 显示全部楼层
妖妖灵 发表于 2021-6-23 10:19
这个小区 是在什么位置    不行 就法院起诉吧

我也是此小区的业主,以上内容属实。2019年底此房主体结构和外墙均已完工,当初买的时候,公司相关人员一再口头承诺,最迟2020年2月交房。看着房子确实完工了,就相信了公司,倾其所有付了首付和外加所谓差价的钱,到银行办理了按揭。直到现在,直到今天,依旧还是2019年底的那个原貌,我的孩子马上就要进入小学,找公司开个购房发票都一再推脱。衷心恳请有关部门给予帮助,谢谢!
回复

使用道具 举报

发表于 2021-6-23 10:27 手机版用户 | 显示全部楼层
漫漫房奴路也就罢了,又遇维权怒,悲催呀!第一步找住建局,打官司耗时费力下下策。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

小黑屋|Archiver|手机版|岳西在线论坛 ( 本站法律顾问:张军   互联网违法和不良信息举报电话:18955605511[24小时] 举报邮箱yxwxb666@163.com 皖ICP备19003320号 )       涉未成年人专用投诉举报专区 举报邮箱:yxwxb666@163.com 举报电话:0556-2188512

Copyright 2013 最新最精彩-社区论坛 版权所有 All Rights Reserved.

Powered by Discuz! X3.4 Copyright © 2001-2013 Comsenz Inc.    All Rights Reserved.

快速回复 返回顶部 返回列表