1

岳西在线家园

 找回密码
 注册
查看: 625|回复: 5
收起左侧

[求助] 请问高校专项计划报名条件中农村户口指的是户口在农村还是以前是农业户口

[复制链接]
发表于 2020-5-21 16:14 手机版用户 | 显示全部楼层 |阅读模式
高校专项计划招生报名正在进行,我家孩子户口在农村,但是几年前登记的是非农业,不知道能不能报。
老婆20多年前花钱把农业户口改成了非农业户口,因为也没个正式工作,6年前又办了转成农业户口所需要的所有资料,但到最后一步时,上面出台了户口改革政策,办理的民警说是以后统一登记户口,不区分农业与非农业了,都叫居民户口,改不改没有任何区别,我想,既然如此那就省得再麻烦人了,就没有改成非农业户口,只是户口转回了农村老家,没想到省政府关于户口改革的文件没有全部执行,现在很多地方还是区分档案中原始户口类型的。比如摩托车年审时有60块钱差别。

回复

使用道具 举报

发表于 2020-5-21 20:28 | 显示全部楼层
翻翻户口本,一看便知。
回复

使用道具 举报

发表于 2020-5-22 08:43 | 显示全部楼层
现在还是拥有农业户口好。上世纪九十年代好多人花钱买城镇户口,想想那个银子花的多冤枉。。。。
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2020-5-22 11:13 手机版用户 | 显示全部楼层
我刚刚打电话到省招生考试院了,说是以户口地址为准,不区分户口性质,这就对了,我不相信省里的文件他们不承认
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2020-5-22 11:15 手机版用户 | 显示全部楼层
本帖最后由 里仁 于 2020-5-22 18:08 编辑

11111111111113333
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2020-5-22 18:10 | 显示全部楼层
瓜片翠兰 发表于 2020-5-21 20:28
翻翻户口本,一看便知。

答非所问,就是看了不知才问
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表