1

岳西在线家园

 找回密码
 注册
查看: 2940|回复: 20
收起左侧

[岳西资讯] 【回复】居民楼旁建设燃气站,安全隐患谁来负责?

  [复制链接]
发表于 2020-5-14 12:51 手机版用户 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 编辑一 于 2020-5-18 10:06 编辑

莲云幸福商住楼住户旁边,突然建设一个燃气站。这里建设一个燃气站旁边全是商铺和住户。我就想问问在这里建设合理!这是要建一个燃气站吗?为什么燃气站要建在居民楼旁边?这是不是严重威胁老百姓的生命财产安全?这么危险怎么没有人管?没有政府部门监管吗?出了事谁负责?
————————————————
网友:
     你好!
     你在岳西在线家园“岳西事坊”贴文反映的“居民楼旁建设燃气站,安全隐患谁来负责?”收悉,区乡高度重视,立即组织国土规划建设局、安监环保局进行联合调查,现将调查处理情况回复如下:
     经查,安徽锐途新型材料科技有限公司(以下简称“锐途公司”)位于岳西经济开发区幸福人家商住楼西边,2020年3月16日,锐途公司与宿松徽商长城能源有限公司(以下简称“长城能源”)签订协议,决定购买长城能源的天然气作为燃料,并由长城能源在锐途材料车间后面的空地内新建一个LNG气化站。截止调查时,该LNG气化站主要设备已安装,正在铺设地砖。调查人员当场约谈了两公司现场负责人,并下达整改通知单,要求其立即停止建设,严格落实该项目的安全设施“三同时”制度,委托具有资质的专业机构进行安全设施设计,并报主管部门备案后方可恢复建设。
     感谢你对安全工作的关注和关心!

安徽岳西经济开发区管委会
莲云乡人民政府
2020年5月17日



qxlarge-dsc-08EE2C2CF074D0E1B90FF9A0A833BB29.jpg
qxlarge-dsc-6932FD04BDC7063F8035D01712ED015D.jpg
回复

使用道具 举报

发表于 2020-5-25 12:18 | 显示全部楼层
多年以前南园海能天然气站就建在住户旁边,只隔条路,反对无效,举报到消防,还来检查过,后来层层关系下压,县里压到镇上,镇上压到居委会,居委会来做工作。最后就修个1米多高的薄薄的围墙了事。。。有一年打雷还劈在紧挨着天然气站的路上,后来天然气站才建了个避雷针。
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2020-5-14 17:27 | 显示全部楼层
:心痛::心痛::心痛::心痛::心痛:
回复

使用道具 举报

发表于 2020-5-14 22:36 手机版用户 | 显示全部楼层
本帖最后由 瓜片翠兰 于 2020-5-15 09:29 编辑

危化经营场所与居民区都有严格的安全距离要求,这归安监局节制,去咨询一下!
回复

使用道具 举报

发表于 2020-5-14 22:39 手机版用户 | 显示全部楼层
胆子真大,储气罐离房子那么近。
回复

使用道具 举报

发表于 2020-5-15 07:40 | 显示全部楼层
一个大桶子杵在那,确实让人糁的慌。
回复

使用道具 举报

发表于 2020-5-15 07:46 | 显示全部楼层
燃气站建设应该有许可、规范,常识是远离居民区。不知道这个燃气站建设手续是否齐全?
回复

使用道具 举报

发表于 2020-5-15 08:25 | 显示全部楼层
是怕人,离住户房子那么近,没有一点安全距离。
回复

使用道具 举报

发表于 2020-5-15 08:28 | 显示全部楼层
为什么燃气站要建在居民区附近?不是说居民区附近不准建燃气站吗?
这是把我们老百姓的生命当儿戏!


回复

使用道具 举报

发表于 2020-5-15 08:42 手机版用户 | 显示全部楼层
这的确有巨大安全隐患,希望有关部门重视。
回复

使用道具 举报

发表于 2020-5-15 08:45 手机版用户 | 显示全部楼层
本帖最后由 YXH 于 2020-5-15 12:18 编辑

像这种情况一旦出现事故,后果是非常可怕的。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表