1

岳西在线家园

 找回密码
 注册
查看: 5743|回复: 25
收起左侧

[岳西资讯] 【回复】给岳西教育预留一点空地

  [复制链接]
发表于 2019-8-31 20:11 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 编辑一 于 2019-9-10 09:53 编辑

105国道和东山路交叉路口,思源学校篮球场西边一空地,之前一直以为思源后期的备用地,最近围挡起来,搞什么城乡一体化环卫基地,不知道哪一个部分领导拍脑子的定的事。思源学校作为县城比较有特色的学校,四周目前可用空地仅有的那一处,虽然硬件在县城学校里面算是比较好的,但是和外地教育比起来,完善的硬件条件还有很多,如果那快地被占用,后期就没地方可用了,就好比现在的岳中,天堂初中,四周建筑围校,想添加什么功能区没法发展,如果后期建设一个室内体育馆之类功能区去哪里建?随着经济条件的改善,这种学校标配肯定会有的。就好比20多年前的,岳西还没有什么塑胶跑道一样,而且那一块区域县城规划就是教育用地,现在怎么改变了性质?而且这里建一个环卫基地毗邻学校建设,难道很合适吗?就好比在县镇府门口建一个菜市场。当年县农商银行大楼规划那位置就是一大败笔,那栋楼如果放在城北政务新区,即给新区添加一栋靓丽建筑物,也缓解了下县城拥堵点。请规划局,教育局领导为了岳西教育未来,收回这个不合适的规划
————————————————————————————————
网友,您好!
  您在 “给岳西教育预留一点空地”帖文中提出的问题,我局高度重视。现结合县城规划就帖文中所述地块规划建设环卫基地事项答复如下:
  一是县城总规明确规划该地块用地性质为公用设施用地;二是环卫基地是完善和补齐城镇公共服务功能,加强城乡环卫一体化统筹管理的需要;三是环卫基地的主要规划用途为环卫业务管理用房、车辆停放及其维护保养、环卫工人休息站点及其业务培训等功能;四是环卫基地与思源学校活动场所规划预留了卫生防护绿化隔离带;五是在该项目建设和后期运营过程中,我局将会同主管部门加强监督检查,确保规划严格有序实施。
  感谢您对县城规划建设管理的关心、支持和理解。

岳西县自然资源和规划局
2019年9月9日




回复

使用道具 举报

发表于 2019-8-31 20:32 | 显示全部楼层
弹丸之地,诸多制约。
回复

使用道具 举报

发表于 2019-8-31 21:42 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

发表于 2019-8-31 21:43 手机版用户 | 显示全部楼层
地方小了不就是这样么  以后会大力网开阔地域发展的
回复

使用道具 举报

发表于 2019-9-1 09:31 手机版用户 | 显示全部楼层
尽想好事,旁边的空地就一定要给你?统筹规划,全面发展。
回复

使用道具 举报

发表于 2019-9-1 13:25 | 显示全部楼层
规划短视、跟不上发展要求,这也是普遍现象,任期制、政绩观制约了规划前瞻。
前人栽树后人乘凉,在当朝是比较难以实现的。
回复

使用道具 举报

发表于 2019-9-2 11:12 | 显示全部楼层
环卫基地,垃圾处理站吧。放学校旁不妥吧
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-9-2 12:32 | 显示全部楼层
瓜片翠兰 发表于 2019-9-1 09:31
尽想好事,旁边的空地就一定要给你?统筹规划,全面发展。

我和思源没有半毛钱关系,我只是作为一个普通公民发表一下个人看法,因为这快地可以搞与教育挂靠的都合适。搞一个环卫性质的,就规划短见。
回复

使用道具 举报

发表于 2019-9-2 13:29 手机版用户 | 显示全部楼层
岳西教育还有未来吗?学生都没几个了未来发展什么呢?岳西将有50%的老师以后只能岛干饭,趁早转型吧。岳西最应该投入的应该是医疗,加大力度升级改造县医院,建立特色养老保健服务行业,这样山外人会来岳西三不知住住。岳西更不要去搞什么工业,从缸套厂到现在历史证明岳西搞不了工业
回复

使用道具 举报

发表于 2019-9-2 14:20 | 显示全部楼层
请问是哪块?
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

Powered by Discuz! X3.4 Copyright © 2001-2013 Comsenz Inc.    All Rights Reserved.

快速回复 返回顶部 返回列表