1

岳西在线家园

 找回密码
 注册
查看: 7231|回复: 34
收起左侧

[其他问题] 【回复】天堂初中体育场开放问题

  [复制链接]
发表于 2019-7-5 17:07 | 显示全部楼层 |阅读模式
请问尊敬的天堂初中校领导,为什么今年的天堂初中体育场只对少数人开放。附近的学生暑假想体育锻炼,早晨跑步却不能进去,,大家也都知道,外面都水泥硬化地面对于正在成长中的学生来说会造成身体都伤害,而近在咫尺的树胶跑道却关闭的,只能望门兴叹。请问尊敬的校领导可以给个理由吗。


__________________________________________________________________


网友:
  你好!
  关于你提出“天堂初中体育场开放问题”现答复如下:
  1、天堂初中下学期需增加班级,假期需要添置教学设备、维修围墙等设施,场地堆放了大量施工材料,若开放将存在安全隐患。
  2、天堂初中场地狭小,无法满足社会需求,社会人员无序进出,甚至以前有过宠物狗等进入,对环境、公共财物造(塑胶跑道烟头烧坏、绿化踩踏等)成极大损坏。
  3、以前有过在不具备对外开放操场的情况下开放,造成过人员伤害,危害极大。从安全方面、从规范办学行为等方面考虑,天堂初中操场暂时不具备对外开放的条件,将会积极创造条件,争取早日对外开放。请你理解支持。
  谢谢你对教育的关心。






            岳西天堂初中
            2019年7月8日




回复

使用道具 举报

发表于 2019-7-5 18:47 手机版用户 | 显示全部楼层
校园不是公园、广场,不是什么人都可随便能进去的,这是从校园安全角度考虑,再者,假期放进去了,自己磕碰受伤了算谁的?

点评

制造恐怖气氛,什么叫校园安全,学校不作为,封闭大门就是校园安全?让学生在马路上锻炼就安全了?按照你的逻辑,不也存在公园安全、广场安全。再说喝水也有渗牙,你干脆别喝水了,路上也要交通安全,你别出门了。  发表于 2019-7-6 09:47
不懂政策乱喷,国家要求公共体育场所,在不影响学校教学,应当向社会开放  发表于 2019-7-5 22:36
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-7-5 21:37 | 显示全部楼层
瓜片翠兰 发表于 2019-7-5 18:47
校园不是公园、广场,不是什么人都可随便能进去的,这是从校园安全角度考虑,再者,假期放进去了,自己磕碰 ...

此回复有理,小孩子到来校园门口,老师或者熟人保安就给开门进,不熟悉到进不了, 小孩子们编来一句顺口溜,上学我以天中为骄傲,放假天中保安不让我报道。

点评

中国式的人情社会,就是这样,变通,变通,变通就行啦  发表于 2019-7-5 22:03
回复

使用道具 举报

发表于 2019-7-5 22:16 | 显示全部楼层
醉生梦死 发表于 2019-7-5 21:37
此回复有理,小孩子到来校园门口,老师或者熟人保安就给开门进,不熟悉到进不了, 小孩子们编来一句顺口 ...

什么人都可以进,要保安干什么?
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-7-5 22:46 | 显示全部楼层
瓜片翠兰 发表于 2019-7-5 22:16
什么人都可以进,要保安干什么?

拜托你先了解下全民健身条例,再来喷。为什么其他学校都体育设施都能开放,为什么就天中不行,或者天中一个人都不给进也可以,为什么因人而异。
回复

使用道具 举报

发表于 2019-7-5 23:03 手机版用户 | 显示全部楼层
本帖最后由 瓜片翠兰 于 2019-7-5 23:06 编辑
醉生梦死 发表于 2019-7-5 22:46
拜托你先了解下全民健身条例,再来喷。为什么其他学校都体育设施都能开放,为什么就天中不行,或者天中一 ...


哦,全民健身就得让学校的体育没施开放?那你怎么不去天悦弯体育馆,那就是专门的体育健身场所呀!
学校开放,你去把岳中、汤中等所有学校的保安撵走!
不知道说学校应该开放的人(包括那个叫什么“雄x吃翔”的)有没有孩子,我想,任何一位家长,都不希望自己孩子的学校乱糟糟的!
回复

使用道具 举报

发表于 2019-7-6 08:38 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

发表于 2019-7-6 08:47 | 显示全部楼层
瓜片翠兰 发表于 2019-7-5 23:03
哦,全民健身就得让学校的体育没施开放?那你怎么不去天悦弯体育馆,那就是专门的体育健身场所呀!
学 ...

《全民健身条例》是指为了促进全民健身活动的开展,保障公民在全民健身活动中的合法权益,提高公民身体素质,由国务院制定的法律条款,于2009年8月30日公布,自2009年10月1日起施行的行政法规。
国务院令第560号
《全民健身条例》已经2009年8月19日国务院第77次常务会议通过,现予公布,自2009年10月1日起施行。
总 理 温家宝
二〇〇九年八月三十日

 第二十八条 学校应当在课余时间和节假日向学生开放体育设施。公办学校应当积极创造条件向公众开放体育设施;国家鼓励民办学校向公众开放体育设施。
  县级人民政府对向公众开放体育设施的学校给予支持,为向公众开放体育设施的学校办理有关责任保险。
  学校可以根据维持设施运营的需要向使用体育设施的公众收取必要的费用。

第三十五条 学校违反本条例规定的,由县级以上人民政府教育主管部门按照管理权限责令改正;拒不改正的,对负有责任的主管人员和其他直接责任人员依法给予处分


回复

使用道具 举报

发表于 2019-7-6 09:10 手机版用户 | 显示全部楼层
还真的看了下《全民健身条例》,其中第二十八条就如是说:
学校应当在课余时间和节假日向学生开放体育设施。公办学校应当积极创造条件向公众开放体育设施;国家鼓励民办学校向公众开放体育设施。

  县级人民政府对向公众开放体育设施的学校给予支持,为向公众开放体育设施的学校办理有关责任保险。

  学校可以根据维持设施运营的需要向使用体育设施的公众收取必要的费用。
为什么要政府为其办理责任险?真收取费用你们干吗?
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-7-6 09:13 | 显示全部楼层
乱糟糟?你把任何人都看低?你不希望自己的孩子能在好的环境下锻炼?
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

Powered by Discuz! X3.4 Copyright © 2001-2013 Comsenz Inc.    All Rights Reserved.

快速回复 返回顶部 返回列表