岳西在线家园

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 4029|回复: 9
收起左侧

[其他问题] 【回复】请问交警队,已过报废期的摩托车怎么处理?

[复制链接]
发表于 2018-10-29 10:29 | 显示全部楼层 |阅读模式
发现每个小区内都有一些报废的摩托车挤占楼道,不知岳西交警队是否统一回收报废摩托车?



---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
网友:       你好!
     摩托车报废根据《机动车登记规定》第二十八条、第三十条规定机动车达到强制报废标准(从注册登记起满13年的)或连续三个检验周期未参加检验的机动车将强制注销。如果车主要报废车辆,可以将车送到机动车回收公司(宜路通公司),由回收公司开具回收证明。车主带上身份证、回收证明、车辆牌照、行驶证、机动车登记证书到车管所办理报废业务。车辆灭失的,可以到村、镇政府开具灭失证明(车管所有表样)带身份证、灭失证明到车管所签注承诺书办理车辆灭失业务。


                              岳西县公安局交管大队
                                         2018-10-30

回复

使用道具 举报

发表于 2018-10-29 11:04 | 显示全部楼层
回收的钱还不如卖废铁
回复

使用道具 举报

匿名
匿名  发表于 2018-10-29 11:08

这个即使是到报废期的玩意,但不是私有财产....恐怕无权过问这个吧~

网上有则笑话:一台报废车停在城市一小区多年无人问津,报告有关方面也多年无果,结果有人出主意,在车写上几句敏感标语,没一天时间就给拖走处理了!



回复

使用道具 举报

发表于 2018-10-29 13:03 | 显示全部楼层
过期报费车可交废品收购站收购。
回复

使用道具 举报

发表于 2018-10-29 18:55 手机版用户 | 显示全部楼层
知食份子 发表于 2018-10-29 13:03
过期报费车可交废品收购站收购。

看样子你不想买新车入户了。
回复

使用道具 举报

发表于 2018-10-29 20:33 | 显示全部楼层
到有交警查车的地方骑下,就有人处理了,
回复

使用道具 举报

发表于 2018-10-30 10:05 | 显示全部楼层
阿帅 发表于 2018-10-29 20:33
到有交警查车的地方骑下,就有人处理了,

高,好办法
回复

使用道具 举报

发表于 2018-10-30 18:12 | 显示全部楼层
南极 发表于 2018-10-29 11:04
回收的钱还不如卖废铁

弱弱问下宜路通公司在哪里?现在好多摩托车店开展以旧换新,那样怎么搞
回复

使用道具 举报

发表于 2018-11-1 17:29 | 显示全部楼层
“宜路通”,没听说过,在哪里?
回复

使用道具 举报

发表于 2018-11-2 08:57 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表